ежедневно с 10:00 до 19:00

Дизайн черных кухонь. Советы по созданию кухонного интерьера

Дизайн черных кухонь. Советы по созданию кухонного интерьера
4.8 (95.56%) оценок: 9

Дизайн черных кухонь – это нечто изысканное, роскошное, экстравагантное, эксклюзивное, таинственное, загадочное. Такой цвет выбирают только нестандартные личности или те, кто хочет ими быть.

У владельцев собственного дома в любом случае возникает желание поменять гарнитур на более современный, функциональный. Чтобы сделать её неповторимой, необходимо использовать современные стройматериалы, также правильно подобранные элементы интерьера.

В этой статье мы дадим советы по созданию интерьера, расскажем про выбор оттенков, которые будут сопровождать дизайн черных кухонь.

Содержание страницы

Текстура кухонного гарнитура

Текстура кухонного гарнитура, дизайн матовой черной кухни

Внешний вид гарнитура зависит от выбранных текстур. Согласитесь, колоссальная разница будет между темной текстурой глянцевого, матового, деревянного типа.

Дизайн черной кухни в интерьере из глянца сильно отображает свет. Этот факт гарантирует, что гарнитур не будет выглядеть тускло и мрачно, а даже наоборот, будет выглядеть ярко, интересно. Но не забывайте о том, что глянец быстро вымазывается, моментально оставляет отпечатки. Так что будьте готовы постоянно выделять время на очищение поверхности.

Фасады

От выбранного стиля гарнитура зависит выбор текстуры фасадов.

Если Вам нравится минимализм, то выбирайте матовые или глянцевые фасады, не имеющие на поверхности отделки.

Фасады в дизайне черных кухонь

Нравится классический или гламурный стиль? Тогда подойдут филенчатые фасады, которые будут сопровождаться хрусталью, мрамором, или необычной шикарной люстрой.

Классическая черная кухня, фасады в черной кухне

Если переживаете, что дизайн черной кухни в интерьере будет выглядеть мрачно – заказывайте стеклянные фасады.  Они будут смотреться очень гармонично и элегантно, если за стеклом поставить фарфор светлых тонов. Такое сочетание сделает комнату свежей, элегантной.

Стеклянные фасады в дизайне черных куонь, классическая черная кухня со стеклом

Тут уже дело вкуса!

Столешница

Если никак не волнует «переизбыток» темных оттенков, примените их для столешницы. Но необходимо знать, что изделие из темного мрамора или стекла будут быстро пачкаться. Они требуют постоянного соответствующего ухода, периодической шлифовки.

Столешница для дизайна черной кухни

Отлично «освежит» дизайн черных кухонь столешница белого цвета. К примеру, белая мраморная будет выглядеть богато и стильно на фоне темного гарнитура.

Темная кухня с белой столешницей

Довольно-таки необычно смотрится дизайн черно-белой кухни с деревом в светлых оттенках.

Темная кухня с деревянной столешницей

Часто дизайнеры предлагают металлические рабочие зоны и фартуки серого и бетонного цвета для чисто черного, черно-белого гарнитура. Такой вид более брутальный, подходит для мужского интерьера.

Темная кухня с серой столешницей

Вариантов столешниц может быть масса. Выбор зависит от выбранных материалов. Разобраться в них поможет статья – Виды столешниц.

Поверхность пола

С помощью светлых нейтральных цветов (например, светлого дерева) можно визуально расширить помещение, также разбавить кухонный интерьер.

Темная кухня со светлой столешницей

Слишком необычно и смело будет выглядеть бетонная плитка.

Поверхность пола при дизайне черных кухонь

Бытовая техника

Идеальный вариант — это хромированная техника. Сами посмотрите, как хорошо она сочетается с гарнитуром.

черная кухня с хромированной бытовой техникой

Выбирают также дизайн черных кухонь с темной бытовой техникой. Либо же выбирайте цвет техники ровно таким же, как столешница, остальной декор.

дизайн черной кухни с черной техникой

Идеальный вариант – встроенная техника, которая не видна за фасадами. Дизайнеры создают такие проекты, которые прекрасно впишутся в Ваш интерьер и спрячут «за собой» необходимые элементы.

Декор

Лучший акцент для созданного дизайна черной кухни – это дополнение в интерьере деталей в белых тонах: столешницы, стеновой панели, декора. Можно даже красиво украсить помещение светлым фарфором, добавить живые цветы – и пожалуйста, кухонный интерьер смотрится элегантно, стильно.

Дизайн черной кухни с декором

Еще интересное классическое сочетание – дизайн черно-красной кухни. Но тут главное не переусердствовать!

Красно-черная кухня

Такой цвет сочетается с любыми оттенками. Так что импровизируйте, комбинируйте как захотите!

Шторы, освещение

Шторы для дизайна большой и маленькой черной кухни необходимо выбирать в постельных тонах, чтобы дать комнате возможность быть светлой, натуральной.

Шторы и освещение дизайна кухни со светлыми шторами

В каждом интерьере должны быть все типы освещения:

  • Акцентный;
  • Базовый;
  • Рабочий;
  • Декоративный.

Более подробно об этом мы поговорим в статье – Освещение на кухне.

В каких случаях выбирают дизайн черных кухонь?

Дизайн черных кухонь подходит для больших и просторных помещений. С помощью темных тонов получают интерьер в совершенно разных стилях:

  • Контемпорари;
  • Индастриал;
  • Ар-деко;
  • Хай-тек;
  • Минимализм.

Всем известно, что темный цвет зрительно уменьшает предметы, пространство. При верном использовании, комнату возможно легко «увеличить», комбинируя темный цвет, к примеру, с белым.

Отличным вариантом интерьера с темным гарнитуром будет: три стены – светлые, а потолок с четвертой стеной – темные.

«Для всех дизайнеров, темный цвет отвечает за гламур, роскошь. Поэтому они всегда применяют его для создания изящных интерьеров.»

Отрицательные качества дизайна черных кухонь

Такая расцветка может сильно нагнетать атмосферу, если с ним хоть немного переборщить. В небольшой комнате нужно особо аккуратно применять темные цвета, а то можно случайно уменьшить без этого небольшое пространство.

«Переизбыток темных оттенков непроизвольно вызывает негативные эмоции, грусть, а иногда, депрессию.»

Советы от дизайнеров по выбору интерьера кухни в черных тонах

Если у Вас нет много лишнего времени, чтобы заниматься уборкой гарнитура, откажитесь от матовых и глянцевых фасадов. В таких случаях лучше всего подойдут деревянные, каменные и фасады из плитки.

Если Вы хотели бы видеть у себя дома не совсем темный гарнитур, то стоит рассмотреть черно-белый в классическом стиле (например, темный низ — белый верх).

Не забывайте! Интерьер комнаты нужно дополнять яркими предметами (посудой, цветами, вазами).

Черный цвет – универсальный!!! Экспериментируйте, смешивайте с ним яркие и постельные цвета, а также их оттенки. Уверены, что вы не выберите – будет смотреться прекрасно.

Итак, надеемся вышеприведенные примеры и советы помогут выбрать лучший дизайн черных кухонь!

Дизайн черных кухонь. Советы по созданию кухонного интерьера
4.8 (95.56%) оценок: 9
Up
Связь
с нами
boss